English (Drainage and Irrigation (Agric.))
feeder drain
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
fossé collecteur [masculine noun]
DEF: Grand fossé qui reçoit l’eau d’autres petits fossés. (Dictionnaire sylviculture, p. 177)