English (Rolling Stock (Railroads))
hopper tunnel
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
fosse de déchargement [feminine noun]
OBS: fosse : [...] système de conduite et de goulottes mobiles conduisant le produit au-dessus des wagons à charger, où le second dispose, lui, de fosses et convoyeurs permettant d’évacuer le grain vers ses propres magasins.
OBS: Installation située sous le wagon-trémie et dans laquelle s’effectue le déchargement des céréales transportées dans ce wagon. Solution proposée par le CP.