English (Hunting and Sport Fishing; Protection of Farm Animals)
culvert trap
CONT: The Warden Service in Banff National Park spent more and more time over the years setting culvert traps for garbage bears, or tranquillizing and relocating them.
French (Chasse et pêche sportive; Protection des animaux (Agric.))
piège à fosse [correct, masculine noun]
CONT: Le pithécanthrope utilisait le piège à fosse pour les grands animaux (hippopotames, mammouths et rhinocéros). Les armes de chasse employées furent la massue à facettes, à bords tranchants et l’épieu.
OBS: Si, primitivement, les hommes se servaient du piège à fosse pour la chasse des gros animaux, de nos jours, on utilise la même technique pour la conservation des espèces : les attirer dans des fosses à l'aide de déchets comestibles, leur administrer des tranquillisants puis les transporter dans un nouvel habitat.