English (Animal Housing Facilities; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
dung gutter [correct]; dung channel [correct]; gutter [correct]
DEF: A trough-shaped course behind the animals in a cattle barn into which dung and other wastes drop.
French (Logement des animaux d'élevage; Hygiène des animaux (Agric.))
rigole à déjections [correct, feminine noun]; caniveau à déjections [correct, masculine noun]; caniveau [correct, masculine noun]
CONT: Chaque stalle est pourvue d’une grille [...] au-dessous de laquelle est disposée, en inclinaison légère, la rigole à déjections, laquelle se déverse dans un réservoir, lequel communique avec la fosse à purin hors de l'écurie.