English (Silviculture; Soil Conservation)
tie-ridging
French (Sylviculture; Conservation des sols)
établissement d’une cloison [proposal, masculine noun]
OBS: cloison : Dans une banquette(ou un fossé) de niveau : étroite bande de terre laissée en place pour interrompre la continuité du terrassement et éviter l'écoulement de l'eau dans le sens du profil en long de la banquette(ou du fossé).