English (Sewers and Drainage)
cesspool [correct, see observation]; watertight cesspool [correct]; tight cesspool [correct]; cesspit [correct]
DEF: A concrete or masonry chamber, usually underground used for collecting and holding sewage from a building and which is pumped out when full.
OBS: Cesspools may be either watertight or leaching.
French (Égouts et drainage)
fosse d’aisance [correct, feminine noun]; fosse d’aisances [correct, feminine noun]; fosse fixe [correct, feminine noun]; fosse d’accumulation [correct, feminine noun]; fosse étanche [correct, feminine noun]
DEF: Réservoir enterré destiné à la collecte et au stockage des eaux vannes d’un bâtiment.
CONT: [Fosse d’aisance. ] Elle doit être enterrée à un minimum de 2 mètres de profondeur, hors des surfaces bâties; obligatoirement étanche, elle comporte un regard de visite avec tampon étanche, et un évent d’aération montant au-dessus du niveau des toits, avec grille pare-moustiques. Cette fosse ne doit recueillir que des eaux vannes provenant des w. c., sans effet d’eau.
OBS: L’installation de fosses fixes est soumise à autorisation [...] qui ne peut être accordée qu’en cas d’impossibilité d’installation septique ou d’évacuation vers une station d’épuration.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
sumidero [correct, masculine noun]; pozo negro [correct, masculine noun]