English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
fault angle basin
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin d’angle de faille [correct, masculine noun]; demi-graben [avoid, masculine noun]
DEF: Bassin ou fossé d’effondrement dissymétrique, délimité d’un seul côté par une ou plusieurs failles généralement contraires.