English (Petrography; Oceanography)
ocean-rift basalt [correct, see observation]; mid-ocean rift basalt [correct]
OBS: ocean-rift basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Océanographie)
basalte de rift océanique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: rift océanique :Fossé d’effondrement au milieu des dorsales océaniques(qui sont des chaînes volcaniques sous-marines à la limite de deux plaques océaniques).
OBS: basalte de rift océanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.