English (Tectonics; Geology)
arc-arc transform fault [correct]
OBS: (...) segment "gh" is an arc-arc transform fault.
French (Tectonique; Géologie)
faille transformante de fossé à fossé [correct]
OBS: (...) on peut(...) avoir(...) une faille transformante(...) de fossé à fossé(entre le fossé de Tonga et celui des Mariannes)(...)