English (Tectonics)
autochthon [correct]
DEF: A body of rocks that remains at its site of origin, where it is rooted to its basement.
OBS: Rocks of an autochthon may be mildly to considerably deformed.
French (Tectonique)
autochtone [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de roches non déformées par l’orogénie (formation de la chaîne de montagnes), non déplacées tectoniquement, qui jouxte une chaîne de montagnes plissée.
CONT: Dans le cas du Grenville, l'autochtone est constitué des roches archéennes des provinces du Supérieur et de Rae, ainsi que des roches paléoprotérozoïques de la Fosse du Labrador. C'est le bloc continental stable à la marge duquel s’est formée la chaîne de montagnes.
OBS: À strictement parler, l’autochtone ne fait pas partie de la chaîne de montagnes.