English (Geological and Other Scientific Names)
Labrador Trough [correct, Newfoundland and Labrador]; Quebec Labrador Trough
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fosse du Labrador [correct, feminine noun, Newfoundland and Labrador]
CONT: [La province de Churchill] peut se subdiviser en sous-provinces dont la plus intéressante correspond à la fosse du Labrador. Celle-ci comprend des formations rocheuses plus ou moins plissées et métamorphisées dont les roches les plus importantes du point de vue économique sont les formations de fer.