English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
basisphenoid [correct]
CONT: In the cranial floor in front of the basioccipital is found the unpaired "basisphenoid".
French (Anatomie animale; Os et articulations)
basisphénoïde [correct, masculine noun]; sphénoïde postérieur [masculine noun]
CONT: os [...] d’origine cartilagineuse et présente latéralement deux protubérances qui l'articulent avec le complexe palatin au niveau des ptérygoïdes. Il joue typiquement son rôle de soutien du cerveau en un point bien défini de cet organe, là où se trouve localisée l'hypophyse. Dorsalement, en effet, le socle basisphénoïdien est déprimé en une petite fosse nommée selle turcique au creux de laquelle repose l'organe pituitaire ou hypophyse [...]