English (Tectonics)
rift sag sequence [correct]
CONT: ... the Mount Isa Group of Australia is considered to represent a rift sag sequence following renewed extension of the Leichardt River Fault Trough at 1678 Ma.
French (Tectonique)
séquence formée lors de l’affaissement du rift [correct, feminine noun]; séquence d’affaissement d’un rift [correct, feminine noun]
CONT: [...] le Groupe de Mount Isa, en Australie, est censé représenter une séquence d’affaissement d’un rift qui aurait suivi une reprise de la distension au niveau du fossé tectonique de Leichardt River à 1 678 Ma [...]