English (Geomorphology and Geomorphogeny)
sedimentary island arc [correct, see observation]
CONT: The Mentawai Islands are a sedimentary island arc, formed by the subduction of the oceanic plate under the continental plate.
OBS: sedimentary island arc: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
arc insulaire sédimentaire [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Côté continent, la fosse est constituée : soit d’écailles de sédiments comprimés, d’origine océanique, qui forment le prisme d’accrétion [...]; soit par la bordure d’un arc insulaire, sédimentaire ou volcanique. [...] Cet arc correspond à un relief émergé s’intercalant entre le talus continental et la fosse océanique. Il est formé soit par l'empilement des sédiments océaniques et correspond donc aussi à un prisme d’accrétion, soit par le volcanisme. Le relief, quelle que soit sa nature, délimite un bassin d’avant-arc, de faible profondeur où s’accumule une sédimentation essentiellement détritique. L'arc sédimentaire n’ est pas toujours présent, mais il y a toujours un arc volcanique(qui peut être situé sur le continent).
OBS: arc insulaire sédimentaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.