English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Cellars and Basements; Architectural Design)
areaway [correct, United States]; area [correct, Great Britain]; basement area [Great Britain]
DEF: a sunken area leading to a cellar or basement entrance, or in front of basement or cellar windows.
DEF: A means of providing light, ventilation, or access to a basement or cellar by an earth-retaining, pit-like recess, out and around a below-ground window or doorway.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Caves et sous-sols; Conception architecturale)
cour anglaise [correct, feminine noun]
DEF: Petite cour étroite ménagée au droit d’une façade, en contrebas de la voie publique ou du niveau du sol extérieur, pour éclairer les fenêtres des sous-sol.
DEF: Fossé revêtu et à fond plat, placé au pied d’un bâtiment et formant un dégagement devant son sous-sol pour lui donner accès et lumière par des portes et fenêtres.
CONT: On appelle cour anglaise une fosse continue longeant une ou plusieurs façades d’un bâtiment et permettant l’accès et l’éclairage facile du sous-sol; elle n’est accessible qu’aux piétons (...) L’accès à la cour anglaise se fait par une rampe ou un escalier.
OBS: Ainsi nommée parce qu’elle reproduit un dispositif fréquent à Londres.
OBS: Noter que la notion décrite ici s’applique surtout à la grande architecture classique et aux édifices de grandes dimensions. Comparer avec "courette anglaise" ou "fosse de soupirail".
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Bodegas y sótanos; Diseño arquitectónico)
área de servicio [correct, masculine noun]
DEF: Área de acceso a la bodega o sótano de un edificio que permite, además, la ventilación e iluminación de aquella.