English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Road Construction Equipment)
flat-bottom ditching
OBS: Follow the same initial procedure [ (as vee ditching) ] with a flat-bottom ditch, however, the first flat cut is made before the vee gets too deep.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
creusement de canal à fond plat [correct]
CONT: Le creusement de canal à fond plat demande d’abord l'exécution d’un fossé en V à la profondeur prévue pour le canal. Ceci fait, incliner la lame vers l'avant, placer la roue avant droite au fond du fossé en V et amener la pointe de la lame à une distance du pied de talus égale à la largeur du fond plat projeté.