English (Guns (Land Forces))
hydro-pneumatic recoil system [correct]
CONT: The hydro-pneumatic recoil system has a separate recuperator and the buffer is fitted with cut-off gear to reduce the recoil length, so that no recoil pit is necessary.
OBS: For the British 105 mm light gun.
French (Canons (Forces terrestres))
mécanisme de recul hydropneumatique [masculine noun]
CONT: Le mécanisme de recul hydropneumatique comporte un récupérateur séparé; le frein de recul est muni d’un limiteur de course qui réduit le recul aux angles de tir élevés, si bien qu'il n’ est pas nécessaire de creuser une fosse de recul pour le tir plongeant.
OBS: Pour le canon léger britannique de 105 mm.