English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
tectonic basin [correct]
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin tectonique [correct, masculine noun]; cuvette tectonique [correct, feminine noun]
DEF: [...] dépression de la croûte constituée soit par un fossé tectonique(rift ou graben), soit par la bordure immergée(marge) d’un continent, soit par une fosse ou un bassin de piémont en contrebas d’une chaîne active, et comblée par des sédiments provenant de l'érosion des régions culminantes limitrophes.