English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
taphrogeosyncline [correct]
DEF: ... a depressed block of the Earth's crust that is bounded by one or more high-angle faults and that serves as a site of sediment accumulation ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
taphrogéosynclinal [correct, masculine noun]
DEF: Long fossé tectonique rempli de sédiments.
OBS: Ne pas confondre avec la «synéclise» (délimitée par de faibles pentes structurales), ni avec l’«aulacogène» (dont les sédiments arrivent au niveau de la bordure).