English (Geological and Other Scientific Names)
Eglinton Graben [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the Prince Patrick Uplift ... probably represent culminations on a largely buried structural elevation. A smaller, complementary feature is the Eglinton Graben.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fossé tectonique Eglinton [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] [le] soulèvement de Prince-Patrick, représentent probablement les hauts points d’un soulèvement tectonique en grande partie caché. Le fossé tectonique Eglinton est un autre accident moins important.