English (Paleontology; Reptiles and Amphibians)
anapsid [correct, adjective]
OBS: A type of skull in which there is a complete covering of dermal bones with no temporal fossae; such a skull is found in the primitive reptile "Seymouria" and also in the Chelonia (tortoises and turtles)
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens)
anapside [correct, adjective]
OBS: Le mode de formation de ces fosses conduit à distinguer trois types principaux de voûte crânienne [...] : Le type "anapside". La capsule auditive, constituée par le prootique et l'opisthotique, est située profondément sous la surface du crâne : entre elle et les os de membrane superficiels existe un espace, la "cavité temporale", qui est continue, à l'avant, avec l'orbite, qui s’ouvre à l'arrière du crâne et qui est remplie par les muscles masticateurs [...]. Cette cavité, complètement recouverte par des os dermiques, existe chez les Reptiles Cotylausauriens et chez certaines tortues actuelles "Chelone" [...]. La voûte crânienne est totalement couverte et ne présente que quatre perforations, les narines et les orbites; il n’ y a donc pas de fosse temporale.