English (Symptoms (Medicine); The Eye; Effects of Pollution)
epiphora [correct]; watery eye [correct]
DEF: An overflow of tears upon the cheek, due to imperfect drainage by the tear-conducting passages.
OBS: epiphora: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Oeil; Effets de la pollution)
épiphora [correct, masculine noun]
DEF: Larmoiement s’accompagnant de l’écoulement des larmes sur la joue.
OBS: Les larmes ne peuvent être collectées par les voies lacrymales vers les fosses nasales, en raison le plus souvent d’une obstruction du canal lacrymo-nasal ou d’un ectropion de la paupière inférieure.
Spanish (Síntomas (Medicina); Ojo; Efectos de la polución)
epífora [correct, feminine noun]
DEF: Lagrimeo persistente que acompaña a muchas enfermedades de los ojos.