English (Medical Instruments and Devices)
rhinoscope [correct]
DEF: A speculum for use in nasal examinations.
French (Instruments et appareillages médicaux)
rhinoscope [correct, masculine noun]
DEF: Spéculum nasal servant à la rhinoscopie antérieure; examen visuel des fosses nasales par les narines.
CONT: Obstruction nasale [...] Le patient sera examiné au rhinoscope.