English (The Larynx)
vocal tract [correct]
DEF: The air passage through the nose, mouth, pharynx, and larynx.
French (Larynx)
tractus vocal [correct, masculine noun]; conduit vocal [correct, masculine noun]; tractus aérien [correct, masculine noun]
DEF: Espace situé entre les cordes vocales et les lèvres, délimité par les parois du pharynx et de la bouche.
CONT: Le conduit vocal est constitué de plusieurs sections successives, dont chacune forme une cavité qui communique avec ses voisines (voir formant).
CONT: La voix résulte de l'émission du son laryngien modifié dans les cavités de résonance. Ces cavités sont constituées par les organes qui surplombent le tractus aérien : hypopharynx, pharynx, bouche, lèvres, rhino-pharynx, fosses nasales.
Spanish (Laringe)
tracto vocal [correct, masculine noun]; conducto vocal [correct, masculine noun]
DEF: Zona del aparato articulatorio que va desde las cuerdas vocales hasta los labios.
CONT: El órgano fonador está formado por: [...] los pulmones, [...] cuerdas vocales [...], el conducto vocal integrado por las cavidades laringe-faringe articuladoras mandíbula, lengua, labios [y] el conducto nasal.