English (Bones and Joints)
ethmoid bone [correct]
DEF: Sieve-like cranial bone.
French (Os et articulations)
ethmoïde [correct, masculine noun]; os ethmoidale [Latin]
DEF: Os de la base du crâne, situé en arrière du frontal, et qui forme avec d’autres os, les parois des fosses nasales et des cavités orbitales.