English (Fish; Paleontology)
coelacanth [correct]
CONT: Coelacanths are an ancient lineage of fish-like vertebrates that first appeared some 350 million years ago, about the time the first creatures emerged from sea to land.
French (Poissons; Paléontologie)
cœlacanthe [correct, masculine noun]
DEF: Poisson, unique représentant actuel de la famille des Crossoptérigiens, Latimeria chalumnae, présent dans l’océan Indien.
OBS: [...] connu depuis qu'on l'a découvert vivant(1935) : on le croyait seulement fossile.
OBS: Latimeria chalumnae, c’est le nom scientifique du cœlacanthe. «Latimeria» vient de Miss Marjorie Courtenay-Latimer qui en reconnut l’intérêt; «chalumnae» fait allusion au lieu de la découverte.
Spanish (Peces; Paleontología)
latimería