English (Geology; Chronology)
absolute age [correct]
DEF: The geologic age of a fossil organism, rock, or geologic feature or event given in units of time, usually years.
OBS: It is obtained by radiometric dating methods.
French (Géologie; Chronologie)
âge absolu [correct, masculine noun]
DEF: Âge géologique d’un fossile, d’une roche, d’un événement ou d’un phénomène géologique, exprimé en unités de temps, et obtenu par datation radiométrique.
OBS: Le terme «âge absolu» est parfois considéré comme synonyme de «âge radiométrique» puisque l’âge absolu est toujours obtenu par l’une ou l’autre des méthodes de datation radiométrique.