English (Paleontology)
Proterotherium [correct]
OBS: Order Litopterna. ... Brachytherium Diadiaphorus Proterotherium Mioc.-Plio. SA. ...
OBS: Mioc.= Miocene; Plioc.= Pliocene; SA.= South America.
French (Paléontologie)
proterotherium [correct]
DEF: Mammifère fossile notongulé du Tertiaire de l'Amérique du Sud, ressemblant aux équidés du monde boréal.