English (Solid Fossil Fuels; Paleontology)
pyropissite [correct]
DEF: A yellow-white resin ... found in the mining district of Zeitz-Weissenfels, Germany.
French (Combustibles fossiles solides; Paléontologie)
pyropissite [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de résine fossile, que l'on trouve dans les lignites de Weissenfels.
CONT: [...] des lignites bruns ou noirs contenant des lits de pyropissite s’appellent lignites pyropissitiques [...]