English (Archaeology)
diagnostic artifact [correct]; diagnostic tool form
OBS: A characteristic artifact of a certain industrial facies.
French (Archéologie)
fossile directeur [correct, masculine noun]; fossile caractéristique [masculine noun]; outil caractéristique [masculine noun]
CONT: Tout bon archéologue se doit [...] de connaître ou d’avoir recours aux publications antérieures concernant sa zone d’étude; elles mettent en avant des fossiles directeurs (c’est-à-dire des objets caractéristiques d’une seule période) qui servent par conséquent de repères chronologiques sur un site dans une région donnée.