English (Paleontology)
uncharacteristic stratigraphic fossil
DEF: A long-life stratigraphic fossil which has continued without change through the ages.
French (Paléontologie)
mauvais fossile stratigraphique [correct, masculine noun]; fossile non caractéristique [proposal, masculine noun]
DEF: Fossile à longévité longue (5 à 10 millions d’années ou plus) qui ne saurait être caractéristique d’une seule époque géologique.
CONT: Le problème avec les Epithyris, c'est que c'est un mauvais fossile stratigraphique, c'est à dire une espèce qui est présente dans les sédiments sur plusieurs étages donc assez difficile de déterminer son âge, contrairement aux ammonites.
OBS: S’oppose à «fossile caractéristique» ou «bon fossile stratigraphique», c'est-à-dire un fossile à longévité courte, caractéristique d’une époque.
OBS: Pour établir les parallélismes à longue distance, [le paléontologue Henri Douvillé] recherche les fossiles qui ont varié rapidement, les «bons fossiles», qui permettent d’apprécier des intervalles de courte durée. Il les oppose à ceux qui persistent sans modifications appréciables pendant une ou plusieurs périodes géologiques, les «mauvais fossiles», dont la présence ne donne, au point de vue de l’âge des couches, que des renseignements vagues et sans précision.