English (Paleontology)
fossil material [correct]; fossiliferous material [correct]; fossil-bearing material [correct]
CONT: The phosphorus in the iron ore is also distributed in the fossil material.
French (Paléontologie)
matériau fossilifère [correct, masculine noun]
CONT: Le phosphore dans le minerai de fer est aussi réparti dans les matériaux fossilifères.