English (Paleontology)
fossil level [correct]; fossiliferous level [correct]; fossil-bearing level [correct]
CONT: The fossil level is an immense concentration of skeletons in a layer more than 1 m thick covering an area of several hundred square meters. Only about 10% of the fossiliferous zone was excavated by a Franco-Bulgarian team in a systematic way using a 1-m grid, during three field seasons (1985-1987).
French (Paléontologie)
niveau de fossiles [correct, masculine noun]; niveau fossilifère [correct, masculine noun]
CONT: Les fossiles ne s’alignent pas toujours en niveaux. Souvent il ne se trouve qu’un niveau de fossiles à un endroit donné. Ceci est particulièrement commun avec les fossiles vertébrés. Quelquefois ils se trouvent en multiples niveaux, mais une étude statistique de leur distribution montre que même les fossiles indexants se trouvent rarement lités l’un au-dessus d’un autre. Elle montre aussi que plusieurs fossiles se limitent artificiellement à peu de niveaux.