English (Geological and Other Scientific Names)
Brewster Limestone Member [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Between Athabasca and Smoky Rivers, 11 to 205 feet of pellotoid fossiliferous limestone, lying between the Starlight and Winnifred Members is termed the Brewster Limestone Member.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
niveau de calcaire de Brewster [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Entre les rivières Athabasca et Smoky, entre les niveaux de Starlight et de Winnifred, reposent de 11 à 205 pieds de calcaire fossilifère en sphérules; ce calcaire constitue le niveau de calcaire de Brewster.