English (Paleontology)
fossiliferous deposit [correct]; fossil-bearing deposit [correct]; fossil deposit [correct]
CONT: The Burgess shale is an incredibly fossil-rich area in the Canadian Rocky Mountains (in British Columbia). This Lagerstatten (a geological fossil deposit rich with varied, well-preserved fossils) is replete with fossils from the Cambrian Period, roughly 500 million years old.
PHR: Fossil hydrothermal deposit.
French (Paléontologie)
gisement fossilifère [correct, masculine noun]; gîte fossilifère [correct, masculine noun]; gisement de fossiles [correct, masculine noun]; gisement fossile [correct, masculine noun]; gîte fossile [correct, masculine noun]; dépôt fossile [correct, masculine noun]
CONT: Le dépôt fossile des Schistes de Burgess. - [...] Le gisement fossile des Schistes de Burgess est considéré comme une des importantes découvertes paléontologiques de notre époque. Les fossiles, de plusieurs espèces différentes découvertes aux Schistes de Burgess, démontrent que ces dernières sont subitement apparues sur terre, sans s’être développées d’aucune autre espèce préexistante retrouvée dans des strates précédentes.
CONT: [...] les gisements fossilifères se localisent dans les bassins sédimentaires, de préférence aux régions montagneuses à stratigraphie perturbée, soumises en outre à une érosion intense.
CONT: gisement : Lieu de concentration d’un ou plusieurs éléments (exemple : gisements de minéraux, gisements de fossiles).
PHR: Dépôt hydrothermal fossile.