English (Paleontology)
fossilized [correct]; fossilised [correct, Great Britain]
DEF: Referring to an animal or plant that has become a fossil.
French (Paléontologie)
fossilisé [correct]
DEF: Qui a subi une fossilisation.
OBS: fossilisation : Ensemble des processus de conservation des objets ou leur empreinte dans un sédiment.