English (Paleontology; Mineralogy; Petrography)
fossil wood [correct]; fossilized wood [correct]
DEF: Agatized, opalized, petrified, silicified wood; a material composed of opal or chalcedony (agate) and formed by the replacement of the woody matter by silica.
CONT: Fossil wood is more durable, however, [than fossil animal tissues] and is found virtually unaltered in rocks as old as the Cretaceous.
French (Paléontologie; Minéralogie; Pétrographie)
bois fossile [correct, masculine noun]; bois fossilisé [masculine noun]
DEF: [...] fragments ligneux des végétaux morts, qui subsistent enfouis dans les terrains sédimentaires du globe.
CONT: Des bois fossiles, même anciens, peuvent être intacts, notamment dans les lignites, ou encore minéralisés. La minéralisation peut s’effectuer de façon variée : avec du calcaire (bois calcifiés), avec de la silice (bois silicifiés), ou avec d’autres substances minérales.
CONT: Les bois fossiles sont abondants à tous les étages à partir du Dévonien.