English (Geochemistry; Mineralogy)
chemical mineralogic composition [proposal]
OBS: See records "chemical composition" and "mineralogic composition."
French (Géochimie; Minéralogie)
composition chimico-minéralogique [correct, feminine noun]
CONT: Certains minéraux à structure cristalline très compacte [...] présentent la particularité de se rééquilibrer très difficilement après leur formation; ils ont tendance à fossiliser des structures, textures et compositions chimico-minéralogiques des états antérieurs.