English (Regional Dialects and Expressions)
schnook [jargon]
DEF: A person easily imposed upon or cheated.
French (Régionalismes et usages particuliers)
schnock; chnoque [see observation]
DEF: Imbécile, fou.
CONT: Il est un peu chnoque.
OBS: chnoque : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).