English (Mechanical Transmission Systems; Cranes (Hoisting and Lifting))
free drum clutch mechanism
OBS: On a Pitman derrick digger - personnel basket.
French (Transmissions mécaniques; Grues (Levage))
embrayage à tambour fou [masculine noun]
OBS: Embrayage centrifuge à friction [...] comprend des masselottes pouvant coulisser radialement sur des axes solidaires d’un moyeu lié à l’arbre menant, et un tambour porté par l’arbre mené.