English (Sports Facilities and Venues; Skiing and Snowboarding)
lift-loading area [correct]; lift loading area [correct]
CONT: Slow Skiing Zones have been designated for high traffic areas to slow skiers and snowboarders down when approaching a busy intersection of trails or nearing lift-loading areas when slower speeds make a safer experience.
CONT: All skiers must be aware and obey signs posted around the lift loading and unloading areas and along the towpath.
French (Installations et sites (Sports); Ski et surf des neiges)
grenouillère [correct, feminine noun]
DEF: Espace, dans une station de ski, où aboutissent les pistes et où sont groupés les départs des remontées mécaniques.
CONT: Cet espace plat ou de très faible pente, situé si possible aux abords immédiats de la station pour des raisons de commodité et d’animation, a été baptisé "grenouillère" (L’aménagement touristique de la montagne, 1972, tome A, p. 65).
CONT: Vous traversez le village et hop, vous voici au pied du téléphérique, sur la genouillère, au pied des pistes.
CONT: [...] préparez-vous à une ambiance de fou lors de la journée mais aussi lors des animations de soirée, avec vin chaud sur la grenouillère à la Mongie puis grosse soirée le soir sur le Mongie.