English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
thunderbolt [correct]; ground discharge [correct]; cloud-to-ground discharge [correct]
DEF: ... lightning discharge accompanied by thunder.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
foudre [correct, feminine noun]; décharge au sol [correct, feminine noun]; décharge nuage-sol [correct, feminine noun]
DEF: Décharge électrique se produisant, soit à l’intérieur d’un nuage, soit entre le sol et un nuage, soit encore entre un nuage et un aéronef et accompagnée de manifestations lumineuses (éclair) ou sonores (tonnerre).
CONT: La comptabilité électromagnétique, comme la foudre, fait partie du vaste domaine de l'électromagnétisme [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
rayo [correct, masculine noun]
DEF: Descarga electroestática que se manifiesta en forma de efímeros arcos sinuosos y luminosos (relámpagos) seguidos por un estruendo (trueno) y que es ocasionada por el condensador formado por el suelo y las nubes o por dos nubes con carga diferente.