English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
Stormscope [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
Détecteur d’orages Stormscope [correct, masculine noun]
OBS: (...) Le Stormscope est un instrument de localisation des décharges électriques induites par la foudre.(...) à la différence des radars météorologiques conventionnels qui mesurent la densité des précipitations, Le détecteur d’orages Storscope, détecte et visualise les décharges électriques et magnétiques résultant de l'activité des orages(...)