English (Barrel and Cask Making)
bung stave
French (Tonnellerie)
douelle de bonde [correct, feminine noun]; douve de bonde [correct, feminine noun]
CONT: Le fond est engagé verticalement à l’intérieur du fût, face à la douelle de bonde, celle qui a été choisie plus large et plus épaisse, et marquée spécialement lors du montage.
OBS: douelle : Chacune des pièces de bois longitudinales assemblées pour former le corps d’une futaille(tonneau, foudre, cuve).(syn. douve).