English (Winemaking; Barrel and Cask Making)
vat [correct]
DEF: A vessel of oak, stainless steel or cement ... in which wines are fermented and blended.
CONT: a wine vat.
French (Industrie vinicole; Tonnellerie)
foudre [correct, masculine noun]; cuve [correct, feminine noun]
DEF: Tonneau de grande dimension pouvant contenir de 50 à 300 hectolitres.
CONT: un foudre de vin.
CONT: [...] les raisins foulés sont portés au pressoir [...] pour en extraire le jus [...] avant de le pomper dans la cuve pour la fermentation. [...] ces cuves sont très souvent faites de béton ou d’acier inoxydable.