English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
lightning strike
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
foudroiement [correct, masculine noun]
DEF: Effet de l'impact d’un éclair(ou de la foudre) sur un être vivant ou un objet.
CONT: Les conséquences du foudroiement sont très variables, mais l’énergie mise en jeu est telle que les effets biologiques (brûlures, commotions) sont parfois mortels et que les destructions mécaniques ou par incendie peuvent être importantes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
fulminación [feminine noun]