English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
stepped leader [correct]; step leader
DEF: Leader stroke of a first discharge of lightning in which the ionized channel is propagated by successive jumps.
CONT: The first stroke is initiated by a preliminary breakdown in the cloud, which channels a negative charge toward the ground in a series of short luminous steps called the step leader.
CONT: Pictures of cloud-to-cloud discharges taken with special cameras show a faint luminosity proceeding downward in a series of jumps ..., and sometimes forking or branching. This phenomenon is called a stepped leader.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
traceur par bonds [correct, masculine noun]; décharge pilote par bonds successifs [correct, feminine noun]; traceur par bonds successifs [correct, masculine noun]; traceur négatif [masculine noun]
DEF: Traceur d’une première décharge, dans laquelle le canal ionisé s’établit par bonds successifs.
CONT: Il y a tout d’abord une première décharge de faible intensité, appelée traceur par bonds, qui ouvre un canal. Cette première décharge est créée quand les ions négatifs [...] sont accélérés sous l’effet du champ électrique intense.
CONT: Dans les coups de foudre descendant, le traceur négatif prend naissance dans le sein des masses négatives du nuage [...] Il progresse ensuite en direction du sol, par bonds successifs de quelques dizaines de mètres(c'est le stepped leader [...]), et avec une vitesse moyenne comprise entre 0, 15 et 1, 5 mètre par microseconde. Au fur et à mesure de sa progression, on assiste à de nombreuses ramifications orientées vers le bas, tandis que sa luminosité s’accroît.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
descarga en saltos [feminine noun]
DEF: Relámpago guía de una primera descarga tormentosa en la que el canal ionizado se propaga a saltos sucesivos.