English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
lightning flash density [correct]
DEF: The number of lightning flashes detected per square unit of area (usually per square kilometre or mile) and unit of time.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
densité de foudroiement [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de coups de foudre détectés par unité de surface (généralement par kilomètre carré ou mille carré) et par unité de temps.