English (Extraction Procedures - Various (Mining); Underground Mining)
caving system [correct]; caving [correct]; caving in
DEF: A method of mining in which the ore, the support of a great block being removed, is allowed to cave or fall, and in falling is broken sufficiently to be handled; the overlying strata subsides as the ore is withdrawn.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Exploitation minière souterraine)
foudroyage [correct, masculine noun]; exploitation par foudroyage [correct, feminine noun]; méthode par éboulement [correct, feminine noun]; exploitation par éboulement [correct, feminine noun]; méthode d’exploitation par éboulement [correct, feminine noun]; exploitation par écroulement [feminine noun]; caving [avoid, masculine noun]
DEF: Ancienne méthode d’exploitation minière, dans laquelle on provoque l’éboulement du toit après dépilage de la couche.
CONT: Lorsqu’il s’agit d’un gîte épais, de forte pente, d’un minerai qui se fracture facilement et dont la faible valeur tolère quelques pertes, on emploie une méthode par éboulement du minerai, ou caving. La chambre-magasin devient une chambre d’éboulement, où le minerai tombe de lui-même au fur et à mesure qu’il perd l’appui des blocs éboulés lorsqu’on les soutire au bas de la chambre; parfois, on facilite cet éboulement en tirant des charges d’explosif.