English (Mining of Organic Materials)
back shield
OBS: (Judgment 26.5.77, case 108/76).
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
bouclier côté foudroyage [masculine noun]
DEF: Section du bouclier de soutènement tourné vers le toit foudroyé ou à foudroyer et qui en supporte le poids à l’aide d’étançons hydrauliques. (B. Boky. Expl. Mines, P. 502).
OBS: (Sentence Cour de justice, 26.5.77, cause 108 /76).