English (Mining of Organic Materials)
shield assembly
OBS: (Judgment 26.5.77, case 108/76).
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
soutènement à bouclier
OBS: (Sentence Cour de justice, 26. 5. 77, cause 108/76) Soutènement de barrière faisant fonction de soutien de l'espace près du front de taille seulement, qui permet d’assurer en même temps le soutènement en taille et le foudroyage. Ce dernier se fait de lui-même du seul fait de l'avancement du dispositif de soutènement.(B. Boky, Expl. Mines, p. 389 & 457).