English (Atomic Physics)
Low Energy Antiproton Ring [correct]
CONT: LEAR regularly slows and cools antiprotons to an energy of six million electron volts (MeV), which corresponds to a speed that is approximately 10 percent that of light.
French (Physique atomique)
anneau L.E.A.R. [correct, masculine noun]
CONT: C'est auprès de l'anneau L. E. A. R.(Low Energy Antiproton Ring) du C. E. R. N. qu'est étudiée la physique de l'antimatière elle-même, et son interaction avec la matière, domaine où bien des mystères restent à élucider. Des résultats surprenants ont été observés dans les expériences effectuées au Bevatron de Berkeley, produisant les premiers antiprotons. Lorsque ces antiprotons sont envoyés sur des protons, ils ont une plus grande probabilité de s’annihiler que de diffuser élastiquement. On s’attendait à ce que l'annihilation ne se produise qu'assez rarement, dans les collisions de plein fouet, parce qu'on croyait à l'époque que le proton et l'antiproton étaient élémentaires, c'est-à-dire de petite taille. Les machines actuelles permettent d’étudier en détail la diffusion des antiprotons sur des protons ainsi que de faire le bilan des réactions d’annihilation, où un proton et un antiproton disparaissent pour former des paires quark-antiquark qui se matérialisent en mésons.
Spanish (Física atómica)
anillo de antiprotones de baja energía [masculine noun]; LEAR [masculine noun]