English (Pleasure Boating and Yachting; Packaging)
magnus hitch [correct]; rolling hitch [correct]; magnus
DEF: A rolling hitch that is similar in form to a clove hitch and is used to hitch a rope or line to a larger rope or to a spar.
French (Yachting et navigation de plaisance; Emballages)
nœud de bosse [correct, masculine noun]; nœud de fouet [masculine noun]
CONT: On utilise le nœud de bosse pour frapper un cordage sur un autre quand la traction qu’on compte y exercer est parallèle (ou peu s’en faut) à la direction du premier. Ce sera, par exemple, pour soulager une manœuvre engagée ou lorsqu’on désire la transférer sous tension d’un point de fixation à un autre.