English (General Vocabulary)
collide head-on [correct]; crash head-on [correct]
CONT: When two cars collide head on, the vehicle with less kinetic energy will take the most damage.
French (Vocabulaire général)
heurter de plein fouet [correct]
CONT: Cette manœuvre a causé une perte de contrôle, une embardée et un changement de voie pour aller heurter de plein fouet le véhicule de la victime.