English (Slaughterhouses)
slapper [correct]
DEF: A canvas strap mounted on a handle used to encourage driven animals.
French (Abattoirs)
fouet [correct, masculine noun]
CONT: [L'ouvrier chargé des injections d’enzymes] conduit les bovins des enclos à la salle de pesage, en se servant d’un aiguillon électrique ou d’un fouet en toile.