English (Stained Glass)
ruby flash
French (Vitrail)
verre rouge fouetté [masculine noun]; verre marbré [masculine noun]; verre feuilleté [masculine noun]
DEF: Verre dans lequel sont mélangés de façon irrégulière le rouge et l’incolore.
OBS: Ce résultat est obtenu au moment du soufflage en "plateau", la force centrifuge disséminant le rouge dans la masse de verre incolore; les deux boules en fusion ayant été cueillies successivement sur la même canne par le verrier (XIIe, XIIIe, puis XIXe siècles).