English (Stained Glass)
iridescent Favrile glass
French (Vitrail)
verre américain [masculine noun]
DEF: Verre opalescent qui a l'aspect du verre fouetté(voir verre rouge fouetté) et qui parfois présente des reliefs(utilisé à partir du XIXe siècle).