English (Weapon Systems (Land Forces))
throw-off [correct, noun]
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
fouettement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement d’oscillation et de balancement latéral du tube causé par le choc du tir au cours de l’intervalle entre l’allumage de la charge propulsive et la sortie du projectile de la bouche.
OBS: fouettement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.