English (Ferns and Fern Allies)
interrupted fern [correct]
OBS: A fern of the family Osmundaceae.
French (Fougères et plantes alliées)
osmonde de Clayton [correct, feminine noun]
OBS: Fougère de la famille des Osmondacées de grande taille(1, 25 m) qui forme des colonies denses, généralement peu étendues. Leur aire s’étend dans l'est de l'Asie et dans l'est de l'Amérique du Nord. L'Europe ne connaît l'osmonde cannelle et l'osmonde de Clayton que sous forme fossilisée. L'interruption des frondes vertes par une partie brune attire l'attention et lui vaut son nom anglais «interrupted fern».