English (Ferns and Fern Allies)
rock polypody [correct]; common polypody [correct]
OBS: Fern of the family Polypodiaceae; grows on cliffs and rocks, east North America, west Asia; resists cool-temperature.
French (Fougères et plantes alliées)
polypode de Virginie [correct, masculine noun]; tripe de roche [correct, see observation, feminine noun, familiar]
OBS: Fougère de petite taille 30 cm, de la famille des Polypodiaceae, pousse en petites colonies sur les rochers, souches et troncs des vieux arbres. Est de l'Amérique du Nord, ouest de l'Asie, ne craint pas les températures froides.
OBS: tripe de roche : nom vernaculaire utilisé aussi, par certains auteurs, pour désigner l’espèce Polystichum lonchitis.