English (Ferns and Fern Allies)
button fern [correct]
OBS: A small rock-loving fern; a subtropical plant from New Zealand of the family Polypodiaceae.
French (Fougères et plantes alliées)
fougère bouton [correct, feminine noun]
OBS: Plante de serre de la famille des Polypodiacées.
OBS: Son nom commun lui vient de la rondeur des ses folioles en forme de bouton qui sont coriaces et lustrées. Cette espèce évoque peu une fougère classique. De plus elle ne vit pas en milieu humide, on la retrouve dans des endroits assez secs. Avec ses tiges retombantes elle est un bon sujet pour panier suspendu.