English (Ferns and Fern Allies)
royal fern [correct]
OBS: A fern of the family Osmundaceae.
French (Fougères et plantes alliées)
osmonde royale [correct, feminine noun]
OBS: Fougère de la famille des Osmundaceae.
OBS: Fougère à rhizome très gros, portant plusieurs frondes très grandes(20-300 cm) dont les segments fructifères sont contractés et forment une panicule terminale qui disparaît avec l'âge. Cette fougère est commune au Québec.