English (Ferns and Fern Allies)
Westland treefern [correct]
OBS: A medium-sized tree-fern to 6 m high from New Zealand of the family Dicksoniaceae. This hardy fern is cultivated as ornamentals, it requires moderate to cool temperature, can be placed on a terrace in the shadow, or inside.
French (Fougères et plantes alliées)
fougère arborescente de Nouvelle Zélande [correct, feminine noun]
OBS: Fougère originaire de Nouvelle Zélande, famille des Dicksoniacées. Le tronc élancé atteint 6 m, les frondes brillantes forment une couronne. Peu exigeante, coriace, cette fougère en arbre de taille moyenne est cultivée pour décorer un intérieur, une serre, une terrasse. Elle demande une température modérée à fraîche. À l’extérieur la placer dans un endroit ombragé.