English (Police; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
protective search power [correct]
French (Police; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir de fouille préventive [correct, masculine noun]
OBS: pouvoir de fouille préventive : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.