English (Supports and Reinforcement (Construction))
tubular stay
French (Étayage et consolidation (Construction))
étai en tubes d’acier [correct, masculine noun]; étai tubulaire [masculine noun]
CONT: Étai : désigne toute pièce longue servant à reporter vers un appui stable et en général provisoirement, la charge verticale d’une partie de construction [...] ou pour contrebuter latéralement un mur en dévers ou le blindage d’une fouille. [...] Les éléments d’étai modernes, dits chandelles, sont en tubes d’acier [...]