English (Earthmoving)
earth-moving operation [correct]; earthmoving operation [correct]
CONT: Land may be smoothed with proper slopes and ditches so as to remove excess water before it enters the soil and thus prevent erosion, leaching of nutrients, and standing pools of water on the surface, and to permit early spring planting. If carefully planned, this smoothing also can prepare the land for surface irrigation, thus serving two purposes by one earth-moving operation.
French (Terrassement)
travail de terrassement [correct, masculine noun]; opération de terrassement [correct, feminine noun]; exécution de terrassement [correct, feminine noun]
CONT: Exemple d’un travail de terrassement consistant à fouiller un trou de 1 m [cube] en terre dure, à évacuer les terres à 30 m, et à remplir le trou de terre végétale en dépôt à 30 m du trou.
CONT: Les travaux de terrassement qu'on aura le plus souvent à exécuter sont ceux qu'exigent la fouille et l'enlèvement des terres dans les tranchées de fondations.
CONT: Les séries de pris [...] indiquent des plus-values, lorsque les travaux de terrassement sont exécutés dans certaines conditions (dans l’embarras des étais, en sous-œuvre de constructions, dans l’eau avec ou sans étais...).
CONT: Comment classer les terrains à terrasser? Les critères de classement sont établis d’après les difficultés d’exécution des terrassements, surtout dans les opérations d’extraction des déblais. Ces difficultés dépendent évidemment de la nature du sol.