English (Police; Penal Administration)
search [correct, noun]
OBS: To examine a person or clothes, etc. to find a concealed object.
French (Police; Administration pénitentiaire)
fouille [correct, feminine noun]
OBS: Examiner une personne ou des vêtements, etc. pour y découvrir un objet caché.
OBS: fouille : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.