English (Police; National and International Security)
illegal search [correct, noun]; black bag job [correct, noun]
DEF: An action by a law enforcement officer to examine or investigate a person's body, belongings, vehicle, or home without having the proper legal authority or justification ...
French (Police; Sécurité nationale et internationale)
perquisition illégale [correct, feminine noun]; fouille illégale [correct, feminine noun]
DEF: Action menée par un agent d’application de la loi pour examiner ou inspecter le corps, les effets personnels, le véhicule ou le domicile d’une personne sans disposer de l’autorisation légale ou de la justification appropriée […]
OBS: perquisition illégale : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.