English (Excavation (Construction))
open pit excavation [correct]
OBS: Pit excavations of some area, with free standing banks, are generally safer for personnel than similar wall of trenches or small pits.
French (Fouilles (Construction))
fouille ouverte [correct, feminine noun]; fouille à volume ouvert [correct, feminine noun]
DEF: Excavation réalisée dans le sol en ménageant aux parois un modelé propre à maintenir leur stabilité pendant la durée d’ouverture de la fouille.
OBS: Par opposition à "fouille blindée".
CONT: Il [réservoir] est dit plus précisément "en cavité souterraine" s’il a été réalisé dans une excavation naturelle ou artificielle en forme de galerie ou de chambre ouverte au lieu de l’avoir été en fouille ouverte.