English (Excavation (Construction))
excavation [correct, standardized]
DEF: A cavity or hole made by digging out of earth to provide room for engineering improvements.
DEF: Any man-made cavity or depression in the earth's surface, including its sides, walls, or faces, formed by earth removal and producing unsupported earth conditions by reason of the excavation.
CONT: Excavations in which the substructure construction works are built.
OBS: excavation: term standardized by ISO.
French (Fouilles (Construction))
fouille [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Excavation pratiquée dans le sol pour recevoir les fondations ou le sous-sol. La fouille est plus ou moins profonde suivant la nature du terrain sur lequel on bâtit.
DEF: Toute excavation faite dans la terre (pour les constructions, travaux publics, etc.).
DEF: Excavation destinée à recevoir les parties en infrastructure d’une construction. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: Au-dessus de cette largeur, [2 m], la fouille est dite «excavation»; c'est une fouille d’importantes dimensions [...] dans laquelle les tombereaux, aujourd’hui les camions automobiles, peuvent entrer directement pour l'enlèvement des terres.
OBS: Noter que c'est abusivement que les lexicographes utilisent le terme «excavation» pour définir le terme «fouille» car techniquement, en français universel, le premier est un spécifique par rapport au second; l'usage canadien, cependant, tend à faire coïncider les deux termes.
OBS: fouille : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Excavación (Construcción))
excavación [correct, feminine noun]
DEF: Cavidad o hueco hecho en el suelo natural extrayendo la tierra.