English (Archaeology; Construction Site Organization; Field Engineering (Military))
batter board [correct]; batter peg
DEF: Board set adjacent to an excavation and used to level and align the work.
French (Archéologie; Organisation des chantiers; Génie (Militaire))
planche de repère [correct, feminine noun, officially approved]; chevalet d’implantation [masculine noun]; jalon d’assise [masculine noun]
DEF: Planche posée à proximité d’une excavation pour niveler et aligner les éléments utiles.
OBS: (pour soutenir les cordeaux utilisés pour le tracé des empattements, fondations, etc.), chaises pour niveau de fond de fouille fruit, inclinaison d’un mur.
OBS: planche de repère : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Arqueología; Organización de las obras; Ingeniería de campaña (Militar))
camilla de excavación [correct, feminine noun]; tabla de excavación [correct, feminine noun]