English (Supports and Reinforcement (Construction))
shore [correct, noun]
DEF: A temporary support, usually sloping (raking shore), but occasionally horizontal (flying shore) or vertical (dead shore).
French (Étayage et consolidation (Construction))
étai [correct, masculine noun]
DEF: [...] toute pièce longue servant à reporter vers un appui stable, et en général provisoirement, la charge verticale d’une partie de construction telle que poutre ou plancher, ou pour contrebuter latéralement un mur en dévers ou le blindage d’une fouille [...] Les étais prennent appui sur des semelles ou des couchis.
OBS: Selon leur position, les étais prennent les noms de chandelle (poteau vertical), contre-fiche (poteau oblique), étançon (poteau vertical ou légèrement incliné), chevalement (double poteau oblique surmonté d’un chapeau porteur), étrésillon (étai latéral entre deux éléments).