English (Police)
zone search; sector search
OBS: A method of searching a crime scene where the area to be searched is divided into sectors (squares or rectangles) and each one is carefully searched.
French (Police)
fouille par secteur
OBS: [Méthode de fouille qui] consiste à diviser la surface en secteurs parallèles ou carrés... la fouille ne doit pas se limiter... à un secteur restreint. Elle devrait s’étendre aux abords immédiats et au trajet susceptible d’avoir été emprunté par le criminel pour se rendre sur les lieux et en repartir.