English (Diving (Naval Forces))
jackstay [correct]
DEF: Rope laid on the sea floor to mark a search area for divers.
DEF: A weighted line, rope or wire, an chored at both ends, used to guide divers in an underwater search.
French (Plongée (Forces navales))
filière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cordage placé sur le fond marin pour délimiter une zone de recherche.
DEF: Ligne, corde ou fil lesté et fixé aux deux extrémités, pour guider les plongeurs qui effectuent une fouille sous-marine. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie. ]
OBS: filière : terme et définition uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Groupe de travail de terminologie du génie, terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.