English (Landscape Architecture)
tree pit [correct]
CONT: Tree pits ought to be dug at least 24 inches wider and 6 inches deeper than the root ball for ease in maneuvering the plant as well as for encouraging quick rerooting in the loose backfill.
French (Architecture paysagère)
trou de plantation d’arbre [correct, masculine noun]; fosse de plantation [correct, feminine noun]
CONT: Trous de plantation. Plus ou moins importants suivant le végétal à mettre en place, les terres remuées sont en général réutilisées après le défoncement pour combler le trou.(...) plus la fouille sera volumineuse, mieux le végétal se développera. Dans le cas où les terres sont de trop mauvaise qualité ou de qualité impropre à la culture donnée(...) les terres sont évacuées ou épandues sur le terrain. Sauf pour les trous de plantation d’arbres importants et de bacs, ces terrassements sont exécutés à la main.