English (Earthmoving; Site Development)
topsoil stockpile [correct]
CONT: A portion of the topsoil stockpile should be used in the preparation of planting areas and tree pits, and the balance applied to areas to be sodded or seeded to grass.
French (Terrassement; Aménagement du terrain)
terre végétale en dépôt [correct, feminine noun]
CONT: Exemple d’un travail de terrassement consistant à fouiller un trou de 1 m[ cube] en terre dure, à évacuer les terres à 30 m, et à remplir le trou de terre végétale en dépôt à 30 m du trou.