English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
sweep operation [correct]; combing operation
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
opération de ratissage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à fouiller méthodiquement une zone de terrain, à l'aide d’éléments très rapprochés les uns des autres.
OBS: opération de ratissage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.