English (Citizenship and Immigration)
search private premises [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
fouiller le domicile d’un particulier [correct]; perquisitionner au domicile d’un particulier [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.