English (Construction of Boreholes (Mining); Foundation Engineering; Oil Drilling)
excavate
French (Aménagement du trou de sondage (Mines); Technique des fondations; Forage des puits de pétrole)
creuser; excaver; fouiller
Spanish (Disposición de los pozos de sondeo (Minas); Técnica de cimientos; Perforación de pozos petrolíferos)
excavar
DEF: Arrancar la capa superficial de tierra o de mineral.