English (Petrography)
ophiolite melange [correct]; ophiolite mélange [correct, see observation]; ophiolitic mélange [correct]; ophiolitic melange [correct]; coloured melange [correct]; coloured mélange [correct]; colored melange [correct]
CONT: ... the rock assemblages vary from site to site, but as a whole may form a single body comprising a large mass of protruded dismembered ophiolite - an ophiolite melange.
OBS: ophiolite mélange: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
mélange ophiolitique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] dans certaines régions, l’ensemble des séries associées aux ophiolites - et d’autres qui peuvent appartenir à des zones paléogéographiques différentes -, sont dans un état de désordre tectonique intense : on parle alors de «mélange ophiolitique» pour traduire la quasi-impossibilité de décrire la structure de l’ensemble.
CONT: Lobster Cove head se caractérise par un fouillis de roches appelé mélange ophiolitique. La dolomie, le schiste argileux et le calcaire ont été repliés lorsque le plancher océanique est passé sur eux.
OBS: mélange ophiolitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.