English (Sonar and Underwater Detection (Military))
bottom clutter [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
fouillis du fond [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: fouillis du fond : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.