English (Neology and Linguistic Borrowing)
environment bureaucrat [proposal]
French (Néologie et emprunts)
écolocrate [masculine and feminine noun]
DEF: Fonctionnaire, bureaucrate qui veille à la protection de l’environnement.
CONT: Ces «écolocrates» protégeront l'environnement de la même façon dont ils s’acquittent de leurs autres mandats, avec la même mentalité, la même lenteur tatillonne, les mêmes conflits entre juridictions et services, le même fouillis de règlements.
OBS: Néologisme de forme dérivé du mot «écologie», obtenu en ajoutant au radical «écolo» le suffixe «crates».