English (Locks and Locksmithing)
backset [correct]; latch trip [correct]; selvedge; selvage [correct]
DEF: the distance from the face of a lock to the center of the keyhole.
DEF: the distance from the front edge to the centre of the cylinder on a cylinder lock.
French (Serrurerie)
distance d’entrée [feminine noun]; broche à [see observation]; entrée à [see observation]
DEF: mesure prise horizontalement à partir de la têtière jusqu'à une ligne verticale passant par le centre du fouillot ou du trou de la serrure.
OBS: «broche à» : "Broche à" est généralement suivi de la mention de la distance dont il est question. Exemple: broche à.
OBS: «entrée à» : "Entrée à" est généralement suivi de la mention de la distance dont il est question. Exemple: entrée à.