English (Animal Behaviour)
fossorial [correct]; fossorious [correct]
DEF: adapted to digging.
CONT: a fossorial foot; a fossorial mammal.
OBS: opposed to cursorial.
French (Comportement animal)
fouisseur [correct, adjective]
DEF: (...) qui est propre à fouir.
CONT: Pattes fouisseuses, pattes de certains animaux (taupes, édentés, etc.) conformées pour fouiller la terre.