English (Animal Pests (Crops))
burrowing nematode [correct]; Radopholus similis [Latin]
CONT: Control of banana burrowing nematode (Radopholus similis) by fenamiphos applied through micro-irrigation in North Queensland.
French (Animaux nuisibles aux cultures)
nématode Radopholus similis [correct, masculine noun]; nématode fouisseur [masculine noun]; nématode térébrant [masculine noun]; Radopholus similis [Latin]
CONT: Les nématodes parasites des racines [du bananier]. L’espèce la plus dangereuse est Radopholus similis, endoparasite destructeur des racines; les infestations ne se manifestent que par la chute progressive des rendements.