English (Zoology)
epibenthic [correct]
DEF: Belonging to or characteristic of the epibenthos.
OBS: epibenthos: The flora and fauna living at or near the bottom of any body of water, spec. on the surface of the bottom.
French (Zoologie)
épibenthique [correct]
CONT: Un organisme épibenthique vit à la surface du substrat en zone benthique, mais il n’ est pas un organisme fouisseur, car il serait alors qualifié d’endobenthique. En milieu océanique, la totalité des actiniaires sont des êtres vivants de la zone épibenthique. D'une certaine façon, s’oppose à hyperbenthique.