English (Mammals)
aardwolf [correct]; Proteles cristatus [Latin]
DEF: A South African mammal (Proteles cristatus) resembling a hyena in appearance and behavior but feeding chiefly on termites and insect larvae.
French (Mammifères)
loup fouisseur [correct, masculine noun]; protèle [correct, masculine noun]; loup de terre [correct, masculine noun]; Proteles critatus [Latin]
CONT: Le protèle ou aardwolf (loup de terre) des Boers (Proteles cristatus), n’est pas plus grand qu’un renard, mais il ressemble fort par la forme et la teinte, à une très petite hyène rayée. (...) Il se nourrit exclusivement de termites et de quelques autres aliments mous. Il vit en Afrique du Sud et en Afrique orientale.