English (Fabric Nomenclature)
broadcloth [correct]
DEF: A twilled and napped clothing fabric of woolen or worsted with a smooth lustrous face and a close dense texture.
French (Nomenclature des tissus)
drap [correct, masculine noun]
DEF: Étoffe résistance, en laine pure ou mélangée de coton ou de fibres artificielles et synthétiques, ayant subi l'opération du foulage et une série de traitements mécaniques d’apprêt qui visent essentiellement à rendre sa surface duveteuse, ce qui lui confère de grandes qualités de protection thermique.