English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
milled cloth [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu foulé [correct, masculine noun]; étoffe foulée [correct, feminine noun]
OBS: Le feutre foulé est un exemple de tissu foulé.
OBS: Foulage : Opération de finissage d’une étoffe à base de laine. L'étoffe mouillée est soumise à l'action de la chaleur en milieu savonneux. Ce procédé a pour effet de rétrécir l'étoffe, de lui donner un toucher plein et compacte, ainsi qu'une surface duvetée masquant l'armure.