English (Clothing Accessories; Clothing (Military))
desert scarf
OBS: The project Clothe the Soldier is mandated to procure, among others things, the combat clothing and equipment in CADPAT (AR) [Canadian Disruptive Pattern (Arid Regions)] to some militaries of the Canadian Forces. The desert scarf is an item of this category.
French (Accessoires vestimentaires; Habillement (Militaire))
foulard pour climat désertique [masculine noun]
OBS: Le projet Habillez-le-soldat du ministère de la Défense nationale a pour but de fournir, entre autres choses, à certains militaires des Forces canadiennes, les tenues et équipement de combat qui seront achetés en DCamC(RA) [dessin de camouflage canadien(régions arides) ]. Le foulard pour climat désertique est un des articles de cette catégorie.