English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
fibre-reactive dye [correct]; fiber-reactive dye [correct]; reactive dye [correct]
DEF: [Dyes] which combine chemically to form a link with the material.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
colorant réactif [correct, masculine noun]
DEF: Colorant susceptible de réagir avec la cellulose en milieu alcalin pour former un complexe fibre colorant. La teinture se fait par foulardage ou par épuisement.
CONT: Colorants réactifs. [...] Ils doivent leur appellation à leur mode de fixation sur la fibre; en effet, leur molécule contient un groupement chimique susceptible de réagir avec les groupes hydroxyles de la cellulose. Il se crée une liaison covalente presque irréversible entre le colorant et la fibre.