English (Popular Music)
community singing
French (Musique populaire)
chœur populaire [proposal, masculine noun]; chant de groupement populaire [masculine noun]; chant d’ensemble [masculine noun]
OBS: Donner à la foule une récréation musicale où elle sort du rôle passif d’auditrice, et préserver le fond folkloriste de chansons.