English (Finance; Internet and Telematics)
crowdfunding [correct]; crowd funding [correct]; crowdfinancing [correct]; crowd financing [correct]; crowd-sourced funding [correct]; crowdsourced funding [correct]; crowd-sourced financing [correct]; crowdsourced financing [correct]
DEF: The practice of funding a project or venture by raising money from a large number of people, each of whom contributes a relatively small amount, typically via the Internet.
French (Finances; Internet et télématique)
financement participatif [correct, masculine noun]; sociofinancement [correct, masculine noun]; financement collectif [correct, masculine noun]; financement communautaire [masculine noun]; financement par la foule [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Financement faisant appel à un grand nombre de personnes, généralement des internautes, pour qu’elles investissent les fonds nécessaires à l’aboutissement d’un projet.
OBS: financement participatif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 mai 2013.
Spanish (Finanzas; Internet y telemática)
financiación colectiva [correct, feminine noun]; financiación popular [correct, feminine noun]; suscripción popular [correct, feminine noun]; micromecenazgo [correct, masculine noun]; crowdfunding [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Mecanismo de financiación de proyectos por medio de pequeñas aportaciones económicas de una gran cantidad de personas.
CONT: ¿Qué es la financiación colectiva? Se basa en compartir la financiación de un proyecto entre todas las personas que deseen apoyarlo. [...] Describe la cooperación colectiva, atención y confianza por parte de gente que se relaciona y pone su dinero y otros recursos juntos, por lo general vía Internet, para apoyar esfuerzos iniciados por otras personas u organizaciones.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, para aludir a "crowdfunding", pueden emplearse términos como "financiación colectiva" o "financiación popular". En cualquier caso, si se desea emplear la palabra inglesa, esta debe escribirse en cursiva, y conviene explicar su significado la primera vez que aparezca.