English (Sports (General))
pick-up game [correct]; pickup game [correct]; pick-up match [correct, see observation]
DEF: An informal game between sides picked on the spot.
CONT: So we're urging Canadians to honour our national pastime this year by participating in at least one hockey-related activity on Double Gold Day - whether it's attending a game in their community playing a pickup game with friends, or just reliving the Olympics in conversation with friends.
CONT: The pre-hyped instant classic free-fell into what can only be described as a Sunday afternoon pick-up match as both teams took liberties with anyone brave enough to carry the ball further than a few feet.
OBS: The term "pick-up game" is much more frequently used than "pick-up match."
French (Sports (Généralités))
match improvisé [correct, masculine noun]; partie improvisée [correct, feminine noun]; joute improvisée [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Cette année, nous invitions tous les Canadiens à honorer notre sport national en participant au moins à une activité liée au hockey pendant la Journée du doublé d’or, qu’il s’agisse d’assister à une partie de hockey locale, de prendre part à un match improvisé entre amis ou simplement de faire revivre ces Jeux olympiques dans une conversation entre amis.
CONT: Qu’il s’agisse d’une partie improvisée sur une patinoire dans la cour ou d’un match mettant en jeu la médaille d’or des Jeux Olympiques, la passion des Canadiens pour le hockey est sans égale.
CONT: Derechef confrontés dans une joute improvisée, nos jeunes compatriotes, pas intimidés pour un sou, ont subjugué la foule amassée sur l'artère principale de Miami.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.