English (Human Behaviour; Social Psychology)
facilitation [correct]; social facilitation [correct]
CONT: Partner facilitation both accounted for 32% of the variance in outcome and accurately discriminated successful and unsuccessful quitters in 85% of the cases.
French (Comportement humain; Psychologie sociale)
facilitation [correct, feminine noun]; frayage [masculine noun]
DEF: Phénomène de psychosociologie qui aboutit dans une foule ou un groupe en une diminution du contrôle individuel des actes. Un mécanisme de suggestibilité et un sentiment d’impunité favorisant la soumission aux entraînements émotionnels collectifs et au passage à l'acte.