English (Stairs and Stairways)
quarter-turn stair [correct]; quarter turn stair; quarter turn stairs; stair with winding quarter
DEF: A stair with two flights and an L-shaped plan ...
OBS: .... ; may have winders, or a quarterspace landing, at the turn.
French (Escaliers)
escalier à quartier tournant [correct, masculine noun]; escalier à quartier-tournant [proposal, masculine noun]
CONT: Quel que soit le matériau qui les constitue, les escaliers sont de deux types : les escaliers droits : à volées simples, à demi-volées avec palier intermédiaire, avec palier d’angle ou de repos, à quartier tournant; les escalier à vis ou hélicoïdaux [...]
OBS: Le quartier tournant d’un escalier est la portion d’escalier à marches balancées qui correspond au changement de direction de sa ligne de foulée.
Spanish (Escaleras)
escalera con peldaños radiales [feminine noun]