English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
halogenated species [correct]
CONT: Another area of study is the atmospheric chemistry of halogenated species, including replacements for the ozone-depleting chlorofluorocarbons.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
espèce halogénée [correct, feminine noun]
DEF: [Espèce] chimique qui renferme au moins un halogène.
CONT: Dans la foulée du programme de mesure des gaz à effet de serre, le CTE [Centre de technologie environnementale] s’est lancé dans la mesure des COV [composés organiques volatils] dégagés par des décharges à l'air libre. On a trouvé une grande variété de composés aliphatiques et aromatiques, y compris des espèces halogénées, dans les gaz d’enfouissement.
OBS: Les halogènes sont le fluor, le chlore, le brome, l’iode et l’astate; seuls les quatre premiers sont vraiment considérés dans le processus d’halogénation. Le chlore, parmi tous les halogènes, représente le produit le plus menaçant pour la couche d’ozone stratosphérique.