English (Sports (General))
running economy [correct]
DEF: ... amount of oxygen required to run at a given speed ...
CONT: Running economy refers to how much oxygen you use when you run. When you improve your economy, you can run at a smaller percentage of max VO2 (your maximum rate of oxygen utilization), so runs feel easier.
CONT: Significantly, all eight of the run-taper runners improved their 5-K race performances, and they also improved their running economy ... by a full 6 per cent.
French (Sports (Généralités))
économie de course [correct, feminine noun]; indice énergétique [masculine noun]
DEF: Consommation d’oxygène nécessaire pour courir à une vitesse donnée chez un sujet déterminé.
CONT: Pour une puissance disponible donnée, plus la foulée est efficace et plus la vitesse soutenue et la distance parcourue, dans un temps donné, sont importantes. C'est en fait l'indice énergétique pour le coureur.
CONT: La consommation maximale d’oxygène (VO2max) survient à une puissance d’exercice appelée puissance maximale aérobie (PMA). Selon l’exercice effectué, la puissance exercée peut être mesurée dans différentes unités. La comparaison entre la puissance déterminée à partir de données physiologiques (VO2, chaleur ...) et celle appliquée sur l’environnement (vitesse pour la course à pied) permet d’avoir une idée de l’efficacité technique du sportif (rendement). Cette efficience fait que, en dépit d’une même puissance physiologique dégagée par deux athlètes, un peut avancer plus vite que l’autre (il a un meilleur rendement). Le rendement ou économie de course permet de faire le lien entre PMA et VMA. La VMA peut être définie comme la vitesse de course permettant de solliciter VO2max. Certains auteurs préfèrent parler de vitesse minimale de course permettant d’atteindre VO2max.