English (Paste Preparation and Shaping (Ceramics))
clay-making process; clay preparation
CONT: China tableware is manufactured in two stages. In the first stage (the clay-making process), the basic ray materials are mixed ...
French (Préparation et façonnage de la pâte céramique)
préparation de la pâte [correct, feminine noun]; préparation des terres [proposal, feminine noun]; préparation de la terre [proposal, feminine noun]
CONT: Quelles que soient les matières employées, le potier chinois commence par les laisser longuement exposées aux intempéries, pour les amollir et partiellement les décomposer. Elles sont ensuite broyées, puis épurées par lavages successifs. La pâte est alors foulée et pétrie, roulée en tous sens, pour la rendre homogène(...)