English (Criminology)
radical criminology [correct]
CONT: Radical criminology, closely linked to critical criminology, is a Marxist approach to crime that looks at criminality in its full social context and specifically considers how the ruling class uses crime to further its own interests.
French (Criminologie)
criminologie radicale [correct, feminine noun]
CONT: La criminologie critique s’est avant tout développée dans la foulée de la criminologie radicale des années 1970, laquelle s’est largement alimentée auprès du marxisme et de l'École de Frankfurt [...] L'objectif de la criminologie radicale consiste alors à rendre apparentes les contradictions propres au régime capitaliste et les contraintes structurelles qui s’exercent sur certains groupes vulnérables afin de proposer des solutions politiques autres.