English (Stairs and Stairways)
walking line [correct, standardized]; line of travel [correct]
DEF: A theoretical line indicating the average path of the users of the stair.
OBS: walking line: term and definition standardized by ISO.
French (Escaliers)
ligne de foulée [correct, feminine noun, standardized]; ligne de giron [correct, feminine noun]; ligne d’emmarchement [correct, feminine noun]
DEF: Ligne conventionnelle figurant la trajectoire moyenne des usagers de l’escalier.
OBS: La ligne de foulée sert à figurer l'axe du passage normal des personnes; c'est au droit de cette ligne que sont mesurés les girons des marches, qui doivent être constants pour une même volée, ainsi que la longueur de l'escalier.
OBS: ligne de foulée : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Escaleras)
línea de huella [feminine noun]